О школе | МБУ СШОР №33

706872754ce8ff81d9bc214583096673

Прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье в г. Уфе стали развиваться в 40-е годы.

1934 г. – построен первый трамплин в Черкалинском овраге, в районе будущего Телецентра.

1948 г. –  построили ещё два трамплина  25 и 40-метровой мощности.

В 60-е годы центр развития прыжков переместился на склон берега реки Уфимки.

1962 г. – построили 20-метровый трамплин

1964 г. – построили 60-метровый трамплин, который открыл первый секретарь Башкирского обкома КПСС Зия Нуриевич Нуриев. В 1970 году мощность 60-метрового  трамплина была увеличена до 70 метров, а в 1973 году до 90 метров. Одним из организаторов строительства в Уфе трамплина для прыжков на лыжах был Безносов Николай Никитьевич, который внес  существенный вклад в  развития прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья в Республике Башкортостан,  являясь старшим тренером сборной команды БАССР, воспитал таких выдающихся спортсменов как Ф. Ш. Закиров, И. И. Гарифуллин.

В 1981 году ДЮСШ областного Совета ДСО «Труд» было преобразовано в Специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

В настоящее время на комплексе имеются трамплины мощностью К-5, К-10, К-26, К-40,  К-60, К-90 метров; лыжная трасса –  2,5 км; спортивный зал 36х18м, тренажерный зал 9х6м.

СШОР на протяжении последних 30-ти лет является ведущей школой в Республике и РФ, воспитанники которой успешно выступают во Всероссийских и Международных соревнованиях.

МСМК Фарит Закиров стал Чемпионом Европы среди юниоров по лыжному двоеборью, МС Виктор Апулов призёром Чемпионата Мира среди юниоров, МСМК Ильдар Гарифуллин бронзовым призёром Чемпионата Мира по лыжному двоеборью.

В зимних Олимпийских Играх в составе сборной команды страны принимали участие следующие воспитанники школы:

1.                         МСМК Ильдар Гарифуллин в XIV зимних Олимпийских Играх в Сараево (Югославия) – лыжное двоеборье.

2.                         МС Артур Хамидуллин в XVIII зимних Олимпийских Играх в Нагано (Япония) – прыжки на лыжах с трамплина.

3.                         МС Александр Белов в XIX зимних Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити (США) – прыжки на лыжах с трамплина.

4.                         МСМК Ильдар Фаткуллин в XIX зимних Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити (США) – прыжки на лыжах с трамплина.

5.                         МСМК Дмитрий Васильев в ХХ зимних Олимпийских Играх в Турине (Италия), в XXII зимних Олимпийских Играх в Сочи (Россия) – прыжки на лыжах с трамплина.

6.                         МСМК Ильдар Фаткуллин в ХХ зимних Олимпийских Играх в Турине (Италия) – прыжки на лыжах с трамплина.

7.                         МСМК Сергей Масленников в ХХ  зимних Олимпийских Играх в Турине (Италия) – лыжное двоеборье.

8.                         МСМК Сергей Масленников в ХХI зимних Олимпийских Играх в Ванкувере (Канада) – лыжное двоеборье.

9.                         МСМК Ильмир Хазетдинов в XXII  зимних Олимпийских Играх в Сочи (Россия) – прыжки на лыжах с трамплина.

10.                  МС Яхин Эрнест в XXII  зимних Олимпийских Играх в Сочи (Россия) – лыжное двоеборье.

В период работы школы подготовлено Мастеров спорта Международного класса – 6 человек, Мастеров спорта СССР, России – более 60 человек, 165 человек кандидаты в мастера спорта, I разряд – 616 человек. Ежегодно в основной состав сборной команды России входят от  5 до 8 воспитанников школы.

Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва № 33» городского округа город Уфа Республики Башкортостан считается одной из сильнейших школ в России. СШОР основана в 1981 г. находится по адресу: г.Уфа ул. Менделеева 201 А.

Директор Гарифуллин Ильдар Ильфатович — «Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан», «Лучший тренер Республики Башкортостан», судья Республиканской категории, Мастер спорта международного класса СССР по лыжному двоеборью.

В МБУ СШОР № 33 на сегодняшний день в отделениях прыжков на лыжах  с трамплина и лыжного двоеборья 20 учебных групп, где занимается 229 детей, учебную работу с ними проводят 10 тренеров, из них 9 человек  имеют высшее физкультурное образование, 1 человек средне-специальное, 9 человек имеют высшую квалификационную категорию, 1 человек первую  категорию. Среди сотрудников СШОР  звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан» имеют 5  человек, 1 человек «Заслуженный тренер России», 5 человек звание «Лучший тренер Республики Башкортостан».

В целом и безусловным лидером школы является учащийся группы высшего спортивного мастерства Дмитрий Васильев, который вырос от новичка до МСМК по прыжкам на лыжах с трамплина. Завоевать шесть медалей и две в командных соревнованиях на этапах Кубка Мира за всю историю не удавалось ни одному спортсмену.

Добиться таких показателей нашей школе помогает поддержка руководителей Республики Башкортостан и Администрация города Уфы.

В школе имеются трамплины мощностью: К-26, К-40, К-60 и К-90м; бугельные подъемники – 2 штуки; лыжная трасса с дистанцией – 2,5 км.

В 2009 году было построено новое 3-х этажное административное здание, где имеется:

1 кабинет – директора;

1 кабинет – учебной части;

1 кабинет — бухгалтерии;

2 кабинета – медицинской части;

11 кабинетов – для тренеров и учащихся;

1 помещение для подготовки лыж;

1 гардеробная;

2 раздевалки;

Спортивный зал 18 х 36 м

Тренажерный зал 6 х 11 м.

Здание соответствует современным нормам СанПин, содержится в чистоте и оборудовано современным спортивно-техническим оборудованием.

Screenshot (5)1